ГлавнаяМир

В Израиле нашли золотое кольцо с изображением "доброго пастыря" Иисуса

Это один из древнейших символов христианства.

Израильские археологи в районе порта Кейсарии обнаружили сокровища в затонувших кораблях. Один из кораблей датируется поздней римской эпохой – ему около 1700 лет, а второй – мамелютской, этому кораблю около 600 лет.

Древний порт Кейсарии
Фото: newsru.co.il
Древний порт Кейсарии

Находку обнаружили на глубине всего 4 метра. Археологические артефакты были разбросаны на довольно небольшой площади, в нескольких десятках метров друг от друга. По мнению археологов, корабли стали на якорь у входа в порт и были захвачены бурей, сообщает newsru.co.il.

Найдено 560 серебряных монет, в том числе 160 разрубленных, датируемых периодом мамелюкского владычества, и сотни серебряных и бронзовых монет римского периода; бронзовое изображение орла – символа римского владычества; статуэтку мима в маске, характерной для римской комедии.

Также археологи обнаружили многие колокольчики для отпугивания злых духов, керамические изделия, десятки бронзовых гвоздей, свинцовые трубы от насоса, разорванный железный якорь, повреждения которого свидетельствуют о силе бури.

Фото: newsru.co.il

Фото: newsru.co.il

Фото: newsru.co.il

Фото: newsru.co.il

Среди личных вещей находившихся на борту людей – восьмиугольное золотое кольцо с зеленым драгоценным камнем, на котором запечатлен образ "доброго пастыря", несущего на плечах овцу. В ранней христианской символике это образ Иисуса.

Управление древностей Израиля объявило о находке за несколько дней до Рождества. Глава монетного отдела агентства Роберт Коул назвал это кольцо исключительным.

Фото: newsru.co.il

Фото: newsru.co.il

Фото: newsru.co.il

Кейсария сыграла важную роль в распространении христианства. Согласно Новому Завету, именно в этом городе апостол Петр крестил римского центуриона, ставшего первым неевреем, присоединившимся к христианской общине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram