ГлавнаяМир

МИД России обвинил Польшу в нарушении прав человека

"То, что мы видим на картинках, – это сцены жестокости и мытарств".

МИД России обвинил Польшу в нарушении прав человека
Фото: EPA/UPG

Действия Польши по отношению к мигрантам на польско-белорусской границе являются прямым нарушением прав человека.

Об этом уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенству права Григорий Лукьянцев заявил в интервью РИА Новости.

"То, что мы видим на картинках, из того, что доходит до информационного пространства, – это сцены в том числе и жестокости, и мытарств, и применения специальных средств со стороны органов правопорядка и вооруженных сил Польши в отношении мигрантов. Это, конечно, вызывает очень четкие ассоциации", – подчеркнул российский дипломат.

Лукьянцев обвинил польские власти в нарушении положений международных договоров в области защиты.

По его словам, обращение комиссара по правам человека Дуни Миятович, выразившей обеспокоенность по поводу ограничения доступа на территорию Польши международных гуманитарных организаций, "не получили должного внимания".

Напомним, ситуация на границе между Беларусью и Польшей обострилась в начале ноября. Сотни мигрантов расположились станом возле польской границы, надеясь попасть на территорию ЕС, но их туда не пустили.

24 ноября правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад "Сдохни здесь или вали в Польшу". Правозащитники обвинили Беларусь и Польшу во взаимном нарушении прав мигрантов.

25 ноября президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что благодаря слаженным и четким действиям европейских лидеров удалось практически остановить поток мигрантов в Беларусь. Однако попытки мигрантов прорваться через белорусско-польскую границу не прекращаются.

Александр Лукашенко признал, что белорусские военные могли способствовать нелегальным мигрантам в пересечении границы с Евросоюзом.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предположил, что миграционный кризис на границе с Беларусью может оказаться хитрым маневром, которым Россия маскирует подготовку к новой агрессии против Украины. Аналогичное мнение об использовании мигрантов для отвлечения внимания от действий России выразил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram