ГлавнаяПраво

Прокуратура Нидерландов назвала суммы компенсаций семьям жертв рейса MH17

Каждому близкому родственнику жертв сбитого малайзийского "Боинга" в небе над Донбассом должно быть выплачено по 40 тыс. евро.

Прокуратура Нидерландов назвала суммы компенсаций семьям жертв рейса MH17
Родственники жертв авиакатастрофы Malaysia Airlines MH17 выставили 298 пустых стульев во время акции перед российским посольство
Фото: EPA/UPG

Прокуратура Нидерландов призвала суд назначить компенсации в размере от 30 до 40 тысяч евро родственникам жертв сбитого гражданского лайнера "Боинг-777" "Малайзийских авиалиний" в небе над Донбассом в 2014 году.

Об этом сообщила генеральный прокурор Биргит ван Руссел, выступая с обвинительным заключением в судебном процессе, передает DW.

"Мужу (жене), официально зарегистрированному партнеру погибшего и близкому партнеру, жившему вместе (с погибшим - Ред.), детям, родителям, опекунам сумма компенсации должна составлять 40 тысяч евро", – сказала ван Руссел.

К второй категории, к которой относятся дети и родители, не проживавшие вместе с погибшими, по мнению обвинения, должно быть выплачено по 35 тысяч евро.

К третьей категории относятся братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки, дяди и тети, племянники и племянницы. Они должны получить по 30 тысяч евро.

Как сообщалось, прокуратура Нидерландов требует пожизненное для всех четырех обвиняемых по делу MH17. Бывшего главаря боевиков "ДНР" Игоря Гиркина (Стрелков), его заместителя Сергея Дубинского (Хмурый) и подчиненных Олега Пулатова (Гюрза, Халиф) и Леонида Харченко (Крот) обвиняют в крушении рейса MH17 в небе над Донбассом.

Следующее заседание суда состоится 7 марта. На нем станет выступать сторона защиты. Окончательное решение суд может вынести в конце 2022-го.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) – Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

Расследование причин крушения вела совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. В сентябре 2016 года ССГ обнародовала выводы, согласно которым самолет был сбит ракетой, запущенной с ЗРК "Бук", а позже объявила о принадлежности этого "Бука". По данным ССГ, это ракетная установка российской 53-й зенитно-ракетной бригады, которая дислоцирована в Курске.

19 мая 2019 года следственная группа официально назвала четырех обвиняемых в причастности к гибели рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Сейчас их заочно судят. Пулатов – единственный фигурант дела, отправивший на слушание своих адвокатов.

Окружной суд Гааги в марте 2020 года начал рассмотрение дела о крушении самолета. Приговор по делу MH17 запланирован на конец 2022 года.

Кроме того, правительство Нидерландов приняло решение подать в Европейский суд по правам человека иск против России за ее роль в сбыте самолета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram