ГлавнаяМир

Бельгия усиливает ограничения из-за "омикрона"

Правительство Бельгии ожидает, что этот штамм скоро станет доминирующим в стране.

Бельгия усиливает ограничения из-за "омикрона"
Фото: EPA/UPG

Правительство Бельгии усиливает карантинные меры в стране из-за ситуации с распространением нового штамма коронавируса "омикрон". Премьер-министр Александр Де Кроо объявил, что этот штамм вскоре станет доминирующим в стране, что требует жестких ограничительных мер для здоровья населения.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

"К нам ежедневно поступают новые цифры и новая информация об опасности этого варианта. Одно ясно: надо быть осторожнее, чем когда-либо. Быть чрезвычайно осторожными в такой период, когда много неопределенностей (в оценке нового штамма – ред.)", - сказал глава правительства Бельгии на пресс-конференции вечером в среду после очередного заседания комитета по согласованию, в которое входит федеральное и региональное руководство страны.

Де Кроо отметил некоторое снижение в Бельгии госпитализаций с диагнозом коронавируса, но назвал его очень ненадежным. Необходимо сдержать распространение нового штамма, и лучшим средством премьер назвал третью бустерную дозу вакцины. Но также объявил и о согласованном комитетом возобновлении ряда жестких мер.

Запрещается большинство коллективных мероприятий в закрытых помещениях: посещение кинотеатров, театров, концертов, игровых залов, съездов и конгрессов, рождественских рынков под крышей, боулингов, парков аттракционов.

Сделаны исключения для спортивной инфраструктуры, библиотек и медиатек, музеев, свадебных церемоний и фитнес-залов.

На улице запрещены мероприятия в шатрах и палатках. Рождественские базары могут проводиться на открытом воздухе, но без таких укрытий и в случае социальной дистанции посетителей.

Ходить в магазины можно не более чем вдвоем, за исключением несовершеннолетних детей.

Спортивные мероприятия будут проводиться без публики, независимо от того, организуются они внутри помещений или под открытым небом. Это касается и профессионального и любительского спорта.

Там, где возможна работа "на дистанционке", она останется обязательной при максимум одном явочном дне в неделю.

Комитет по согласованию также рекомендовал продолжить ограничение человеческих контактов в период рождественско-новогодних праздников. Ношение масок обязательно.

"И если вы почувствовали себя больным, то оставайтесь дома", – призвал премьер-министр.

В Брюсселе (Бельгия) 5 декабря собрался митинг против расширения использования санитарных паспортов Covid Safe Ticket и возможной перспективы обязательной вакцинации. В протесте приняли участие около 8000 человек, пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на местные СМИ и полицию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram