ГлавнаяМир

США изучают возможности помощи украинскому партизанскому движению в случае свержения правительства Россией, – колумнист WP

По данным Дэвида Игнатиуса, при администрации Байдена создана группа для планирования предоставления оружия и другой поддержки в случае наступления РФ.

США изучают возможности помощи украинскому партизанскому движению в случае свержения правительства Россией, – колумнист WP
Фото: EPA/UPG

Администрация президента США Джо Байдена изучает возможность поддержки Штатами антироссийского восстания в Украине в случае нового вторжения РФ и захвата крупных территорий.

Об этом со ссылкой на данные источников написал колумнист Washington Post Дэвид Игнатиус.

Планирование включает в себя способы оказания помощи оружием и другой поддержки украинским военным для противостояния вторжению российских войск, а также подобную материально-техническую помощь повстанческим группам в случае, если РФ свергнет украинское правительство и начнется партизанская война.

Среди прочего, обсуждается предоставление зенитных ракет, запускаемых с плеча. Подобное оружие, тогда известное как "Стингер", имело разрушительное влияние на советские войска во время войны в Афганистане в 1979-1989 годах.

Игнатиус пишет, что у администрации Байдена для изучения этого вопроса создана целевая группа, в которую входят представители ЦРУ и других ключевых ведомств. Они изучают, как были организованы повстанческие движения против СССР и США в Афганистане, против России в Сирии и против США в Ираке. В группу также входят юристы, которые изучают, как можно оказать Украине помощь без нарушения законов США и международного права.

Поскольку Байден исключил возможность участия американских войск в российско-украинской войне, основной целью в настоящее время является нанесение урона в случае нового вторжения путинских войск в Украину.

Колумнист отмечает, что украинская армия не может сравниться с российской, но сейчас она на 50% больше, чем в 2014 году во время первого вторжения. Кроме этого, по данным источников, с 2014 года около 500 тысяч украинцев получили определенную подготовку и еще не менее миллиона единиц оружия находятся в частных руках. Это будет один из строительных блоков для повстанческого движения.

Американцы также обсуждают тайники оружия и другие логистические инструменты, которые могут поддержать мощную секретную сеть в случае нападения.

Напомним, Украина стремится к дипломатическому урегулированию войны с Россией, однако предупреждает, что агрессор заплатит высокую цену за новое вторжение. Переговоры с Путиным для сдерживания агрессии проводятся лидерами стран ЕС и США. В то же время после беседы с Байденом президент РФ не только не отвел стянутые войска, но и отправил к украинским границам новые.

Россия требует от США и НАТО гарантий, что Украина не вступит в НАТО. Вашингтон и Альянс на это отвечают, что только Украина и члены блока вправе решать, станет ли государство членом НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram