ГлавнаяМир

Президент Хорватии раскритиковал премьера из-за визита в Украину, Зеленский ответил

Зоран Миланович опасается, что визит премьера усугубит отношения между Хорватией и РФ.

Президент Хорватии раскритиковал премьера из-за визита в Украину, Зеленский ответил
Фото: facebook.com/ZoranMilanovic

Президент Хорватии Зоран Миланович раскритиковал визит премьер-министра Андрея Пленковича в Украину на фоне высокого напряжения в отношениях с Россией, назвав его "шарлатанством".

Как пишет Vecernji List, Миланович выразил обеспокоенность по поводу возможного ухудшения отношений между Хорватией и РФ из-за этого визита.

"У меня симпатия к Украине, и я не ненавижу Россию. Достаточно неудобная позиция. Однако 100 тысяч российских солдат находятся на границе с Украиной, неизвестно, что будет завтра. Что значит это проявление бесконечной любви? Потому что Пленкович бежит в Брюссель, если ситуация обострится, а хорватские солдаты туда не убегут", - сказал Миланович.

Он также задался вопросом, "это ли внешняя политика Хорватии".

"Это ужасно серьезные вещи. Для меня это просто шарлатанство", – сказал президент и призвал украинцев не обижаться.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на это заявление хорватского коллеги.

"Если бы более ста тысяч военных стояли на границе с Хорватией, Президент Миланович назвал бы визит Премьер-министра Украины в Загреб не "шарлатанством", а проявлением солидарности и дружбы", - написал Зеленский. Twitter.

Напомним, премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович приезжал в Украину с двухдневным визитом. Во время его пребывания в Киеве стороны подписали пять совместных документов с Хорватией. Среди прочего президент Владимир Зеленский и премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович подписали совместную Декларацию об европейской перспективе Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram