ГлавнаяМир

США ввели жесткие санкции в отношении Китая, Мьянмы и Северной Кореи

Канада и Великобритания присоединились к Соединенным Штатам во введении санкций.

США ввели жесткие санкции в отношении Китая, Мьянмы и Северной Кореи
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты в пятницу ввели жесткие санкции против десятков людей и организаций, связанных с Китаем, Мьянмой, Северной Кореей и Бангладеш, причастными к нарушению прав человека. Они также добавили в инвестиционный черный список китайскую компанию SenseTime, разрабатывающую системы с искусственным интеллектом.

Об этом сообщает Reuters.

Канада и Великобритания присоединились к Соединенным Штатам во введении санкций, связанных с нарушением прав человека в Мьянме. Вашингтон также ввел новые санкции против Северной Кореи и военных структур Мьянмы.

Минфин США также в пятницу добавил в список "компаний китайского военно-промышленного комплекса" компанию SenseTime, разрабатывающую системы с искусственным интеллектом. Компания является разработчиком программ распознавания лица, которые могут определить этническую принадлежность цели, с особым акцентом на идентификации этнических уйгуров.

Министерство финансов США также объявило о введении санкций против двух военных структур Мьянмы, организации, обеспечивающей резервы для военных, а также четырех министров.

Канада ввела санкции против четырех структур, связанных с военным правительством Мьянмы, а Великобритания ввела новые санкции против военных.

Американское Казначейство также внесло в черный список Центральную прокуратуру Северной Кореи, а также бывшего министра социальной защиты и недавно назначенного министра народных вооруженных сил Ри Йонг Гиля, а также российский университет, способствующий вывозу работников из Северной Кореи.

Государственный департамент США в пятницу также запретил 12 лицам въезд в Соединенные Штаты, включая должностных лиц Китая, Беларуси и Шри-Ланки.

"Наши действия сегодня, особенно те, что мы ввели в партнерстве с Великобританией и Канадой, посылают сигнал о том, что демократии во всем мире будут действовать против злоупотребляющих властью государства, чтобы причинить страдания и репрессии”, – сказал замминистра финансов США Уолли Адейемо.

Напомним, ранее Соединенные Штаты наложили санкции на экс-замглавы администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Портнова и уволенного указом президента председателя Конституционного суда Александра Тупицкого

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram