ГлавнаяМир

США готовят меры по сдерживанию России от новой агрессии против Украины

Администрация Байдена готовит "наиболее всеобъемлющий и значительный набор инициатив", которые значительно усложнят осуществление агрессии.

США готовят меры по сдерживанию России от новой агрессии против Украины
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты готовят комплекс мероприятий, максимально усложняющих для России реализацию агрессивного сценария действий в отношении Украины.

Об этом в пятницу заявил президент США Джо Байден, передает "Интерфакс-Украина"

"Я собираю вместе то, что, как я думаю, будет наиболее всеобъемлющим и значительным набором инициатив, которые очень, очень усложняют для (президента России Владимира - ред.) Путина сделать то, что, как люди боятся, он может сделать. Прямо сейчас это находится в разработке", – сказал Байден в ответ на просьбу прокомментировать обстановку вокруг Украины.

Он отметил, что поддерживает постоянный контакт с европейскими союзниками США и Украиной относительно складывающейся ситуации.

Напомним, накануне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обговорил введение новых экономических санкций против России на полях заседания ОБСЕ в Стокгольме 2 декабря. Этот пакет включает жесткие экономические санкции.

Кроме этого, официальные лица в США и Великобритании обсуждали внедрение более жестких санкций в отношении окружения Путина, включая некоторые меры, которые хотели, но не применили после отравления семьи Скрипалей "Новичком" в Солсбери.

Меры, над введением которых думают, включают запрет российским олигархам использовать платежные карты Visa и Mastercard и ограничения на поездки в Великобританию и ЕС, а также другие виды санкций, которые могут быстро "привлечь внимание Путина", но и нанести ущерб американской и европейской экономике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram