ГлавнаяМир

Совет ЕС принял решение предоставить Украине 31 млн евро на укрепление обороны

Средства пойдут на укрепление ВСУ в направлениях медицины, инженерных возможностей, мер разминирования, логистики и кибербезопасности. 

Совет ЕС принял решение предоставить Украине 31 млн евро на укрепление обороны
Фото: EPA/UPG

Совет Европейского Союза решил выделить Украине 31 млн. евро на укрепление оборонных способностей. 

Это произойдет в рамках вновь созданного Европейского фонда обеспечения мира (European Peace Facility, EPF), сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.

"Пакет помощи будет включать предоставление материально-технической помощи для развития и укрепления потенциала Вооруженных Сил Украины по четырем направлениям: медицине, инженерным возможностям и мероприятиям по разминированию, мобильности и логистике, кибербезопасности", - пояснил он.

На сайте МИД отмечается, что это решение является окончательным подтверждением практического сотрудничества с Украиной в рамках вновь созданного Европейского фонда обеспечения мира. Этот механизм открывает для стран, не входящих в ЕС, перспективы привлечения финансовых ресурсов для укрепления институционных оборонных возможностей. Программа рассчитана на 2021-2027 годы. 

Со временем диапазон сотрудничества может расшириться за счет включения других приоритетных направлений и потребностей на развитие обороноспособности Украины. Ожидается, что имплементация указанных направлений начнется уже в ближайшее время.

Министр добавил, что этого результата удалось добиться благодаря упорному труду украинской дипломатии с институтами Евросоюза и его государствами-членами. 

"Высоко ценим этот шаг, который в очередной раз показал стратегический характер отношений Украина-ЕС", – отметил он.

Напомним, вчера агентство Bloomberg обнародовало материал о том, что Украина обратилась в Европейский Союз с просьбой предоставить дополнительную финансовую помощь, которая должна помочь выполнять свои обязательства в условиях увеличения военных угроз со стороны России.

Правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Юрий Буца сообщил, что Украина официально обратилась в Европейскую комиссию с просьбой о долгосрочной макрофинансовой программе для обеспечения стабильного финансирования на ближайшие годы. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram