ГлавнаяМир

Швейцарцы на референдуме поддержали COVID-сертификаты

Референдуму предшествовала мощная протестная кампания.

Швейцарцы на референдуме поддержали COVID-сертификаты
Фото: EPA/UPG

Швейцарцы на референдуме в воскресенье 28 ноября поддержали закон, согласно которому в стране действуют COVID-сертификаты.

По результатам экзитпола компании GF Bern, "за" проголосовали 63% жителей страны, сообщает AFP.

Результаты 16 из 26 кантонов Швейцарии показали, что 61,9% проголосовали за закон при явке 64%.

Вынесенный на референдум закон дает правовую основу для так называемого COVID-сертификата, свидетельствующего о том, что человек был вакцинирован или выздоровел от болезни.

"Противники утверждают, что сертификат, который с сентября нужен для доступа в рестораны и другие помещения и мероприятия, создает систему «апартеида»", - сказано в публикации.

Как отмечается, в Швейцарии растет возмущение из-за направленных на сдерживание пандемии ограничений и давления вакцинации.

"Но в стране, где референдумы проходят каждые несколько месяцев в атмосфере вежливости и размеренных дебатов, растущее напряжение вокруг голосования повергло в шок. Полиция усилила охрану вокруг нескольких политиков, столкнувшихся с потоком оскорблений и даже угроз смертью... Некоторые из демонстраций привели к жестоким столкновениям с полицией, которая использовала резиновые пули и слезоточивый газ, чтобы сдерживать толпу", - сообщает агентство.

Приблизительно 67% населения Швейцарии полностью иммунизированы от коронавирусного недуга, а еще 2% получили первую из двух доз.

Опрос 1300 человек, проведенный Link Institute для газеты SonntagsBlick, показал, что 53% поддерживают обязательную вакцинацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram