ГлавнаяМир

Эстония начала устанавливать заграждения из колючей проволоки на границе с Россией

Пока серьезной угрозы границе Эстонии нет, но "опыт соседей заставляет быть бдительными".

Эстония начала устанавливать заграждения из колючей проволоки на границе с Россией
Фото: EPA/UPG

Силы обороны Эстонии начали устанавливать временное заграждение из колючей проволоки на границе с Россией. Речь идет об участке вдоль русла реки Нарва, а также на юго-востоке Эстонии.

По словам премьер-министра Каи Каллас, строительство пограничных барьеров посылает сигнал России о том, что Эстония охраняет границы своей страны, Европейского Союза и НАТО, сообщает ERR.

Каллас подчеркнула, что пока нет серьезной угрозы границе Эстонии, но опыт соседей заставляет быть бдительными.

"То, что сейчас происходит в Польше, Литве и Латвии, не является угрозой для нашей границы, но установление этих временных барьеров все равно поможет предотвратить потенциальные угрозы. И это также работает как сдерживающий фактор", - отметила премьер-министр страны.

Она добавила, что на эстонском берегу реки Нарва будет установлено заграждение длиной почти два с половиной километра.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

В Эстонии определены до десяти участков, где с помощью резервистов и военнослужащих можно защитить колючей проволокой 40 км границы.

На границе планируется установить высокотехнологичное оборудование, в том числе электронную охранную систему. Кроме того, здесь будут использоваться беспилотники и любое пересечение будет фиксироваться сенсорами, предупреждают власти Эстонии.

На протяжении примерно 90 километров границы также предполагается строительство забора высотой 2,5 метра.

Общая протяженность эстонско-российской пограничной линии составляет 338 км. Из них 76 километров проходят по реке Нарва и еще 127 км – Чудским озером.

Сухопутная граница протяженностью 135 км проходит в основном по труднопроходимой местности и в лесных районах. Поэтому власти считают необходимым построить пограничную инфраструктуру только на протяжении 115 километров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram