ГлавнаяМир

Генпрокуратура РФ требует ликвидировать организацию, исследующую репрессии в СССР и в современной России

Общество "Мемориал" обвиняют в нарушении закона об "иноагентах".

Генпрокуратура РФ требует ликвидировать организацию, исследующую репрессии в СССР и в современной России
Фото: www.svobodanews.mobi

Генеральная прокуратура Российской Федерации подала в Верховный суд страны иск по ликвидации международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Международный Мемориал".

Это организация, занимающаяся исследованием политических репрессий в СССР и в современной России, способствует моральной и юридической реабилитации репрессированных.

Генпрокуратура обвиняет организацию в систематическом нарушении законодательства об "иноагентах". Судебное заседание состоится 25 ноября. По данным самого "Мемориала", прокуратура обосновывает иск немаркировкой материалов организации.

"Это политическое решение об уничтожении общества "Мемориал" – организации, занимающейся историей политических репрессий и защитой прав человека", – говорится в заявлении общества. Там утверждают, что, несмотря на несогласие с законом об "иноагентах", "Мемориал" соблюдает его требования.

Ранее организацию неоднократно штрафовали, обвиняя в неуказании в ее материалах статуса "иноагента".

"Международный Мемориал" был создан в 1989 году, зарегистрирован в 1992 году. С 2016 года организация внесена в российский реестр "иностранных агентов".

Главным направлением деятельности "Мемориала" первоначально было увековечивание памяти жертв советских репрессий, затем добавились другие историко-просветительские и правозащитные проекты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram