ГлавнаяМир

МИД Франции не считает Россию причастной к ситуации на польско-белорусской границе

"У России есть очевидная возможность повлиять на Беларусь, чтобы помочь остановить этот поток мигрантов".

МИД Франции не считает Россию причастной к ситуации на польско-белорусской границе
Фото: EPA/UPG

Париж не видит признаков того, что Москва имеет отношение к миграционному кризису на польско-белорусской границе, она наоборот может помочь его разрешить.

Об этом заявил в четверг госсекретарь МИД Франции по европейским делам Клеман Бон, передает "Интерфакс-Украина".

"В отношении России нет признаков, указывающих на ее причастность к этой ситуации", - заявил Бон в интервью BFM-TV.

Он добавил, что если Россия не способствовала проблеме с мигрантами, она как раз может помочь ее решить.

"Зависимость Беларуси от Москвы становится все больше. Россия имеет очевидную возможность повлиять на Беларусь, чтобы помочь остановить этот поток мигрантов. И мы должны ее использовать", - подчеркнул Бон.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным попросила его повлиять на Минск в связи с ситуацией с беженцами на белорусской границе.

Напомним, белорусский режим Лукашенко с лета 2021 года занимается разжиганием нового миграционного кризиса в ЕС. Европейский Союз обвиняет белорусские власти в том, что они сознательно принимают мигрантов с Ближнего Востока и Африки в Минск, а затем отправляют их пешком к границе с европейскими странами. Сначала мигрантов направляли к границе Литвы, но теперь поток сместился в сторону Польши.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на экстренном заседании польского парламента 9 ноября заявил, что за миграционным кризисом на границе Польши и Беларуси стоит Россия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram