ГлавнаяМир

Украина и США подписали обновленную Хартию стратегического партнерства

Обновленный документ отвечает новым реалиям безопасности, связанным с агрессией России против Украины.

Украина и США подписали обновленную Хартию стратегического партнерства
Энтони Блинкен и Дмитрий Кулеба
Фото: mfa.gov.ua

Украина и Соединенные Штаты Америки подписали обновленную Хартию стратегического партнерства между государствами. Документ содержит некоторые новые положения по сравнению с утвержденными в 2008 году.

Текст Хартии обнародован на сайте МИД Украины. Документ был подписан в рамках заседания Комиссии стратегического партнерства Украины с участием министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и Госсекретаря США Энтони Блинкена

"США поддерживают Украину в противодействии российской агрессии и защите нашего суверенитета и территориальной целостности. Мы благодарны американским партнерам за готовность в дальнейшем расширять безопасное и оборонное взаимодействие с Украиной. Лучший способ сдержать агрессивную Россию - это дать Кремлю понять, что Украина сильна и имеет сильных партнеров, которые не оставят ее наедине с агрессором. Именно такой сигнал мы послали сегодня Москве", - заявил Дмитрий Кулеба в Вашингтоне по итогам встреч и заседания Комиссии стратегического партнерства Украина-США.

Обновленный документ отвечает новым реалиям безопасности, связанным с агрессией России против Украины. США обязуются поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

Также Хартия предусматривает расширение сотрудничества по укреплению обороноспособности государства, усилению безопасности в Европе и Черноморском регионе, в частности, путем укрепления энергетической безопасности.

Кроме того, США в условиях агрессии со стороны РФ поддерживают стремление Украины к членству в европейских и евроатлантических институциях. Штаты признают право Украины самостоятельно решать внешнеполитическое будущее без внешнего вмешательства.

Новая редакция Хартии содержит положительную оценку усилий Украины в реформах и закрепляет поддержку со стороны США плана трансформации украинской экономики.

Комиссия стратегического партнерства была создана в 2009 году, когда Украину посещал на тот момент еще вице-президент Джо Байден. Периодически она проводила заседания, однако в последние годы – нечасто. Заседание Комиссии проводилось в 2018 году, в Вашингтон летал тогдашний министр иностранных дел Павел Климкин.

Активизировать и реформировать партнерство в таком формате было условлено по результатам встречи президента Украины Владимира Зеленского и главы США Джо Байдена.

Вариант Хартии от 2008 года содержал, среди прочего, подтверждение важности гарантий безопасности, закрепленных в Трехстороннем заявлении Президентов США, Российской Федерации и Украины от 14 января 1994 г., и Будапештского меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 г. года.

Документ содержал пять разделов – "Принципы сотрудничества", "Сотрудничество в сфере обороны и безопасности", "Экономическое, торговое и энергетическое сотрудничество", "Укрепление демократии" и "Активизация контактов между людьми и культурных обменов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram