ГлавнаяМир

Во втором туре местных выборов в Грузии побеждает правящая партия (обновлено)

Оппозиционеры объявят сегодня свой дальнейший план действий.

Во втором туре местных выборов в Грузии побеждает правящая партия (обновлено)
Фото: http://argumentua.com

В 14-ти самоуправляющихся общинах Грузии во втором туре местных выборов победили кандидаты от правящей “Грузинской мечты”.

Об этом пишет “Грузия онлайн” со ссылкой на ЦИК.

В одной общине – Цаленджиха – победил кандидат от оппозиционного “Единого национального движения” Михеила Саакшвили.

Выборы мэра столицы Тбилиси выиграл кандидат от "Грузинской мечты" Каха Каладзе с 55,60% голосов.

Кандидата в мэры от ЕНД Нику Мелия поддержали 44,39% избирателей. Он заявил на брифинге, что оппозиционные партии представят населению план своих дальнейших действий сегодня вечером.

Оппозиционеры планируют собраться в 19.00 перед зданием парламента на проспекте Руставели.

«Для того, дорогие друзья, дорогие тбилисцы, чтобы ознакомить с планом действий, сегодня в 19:00 ждем вас на проспекте Руставели, на прилегающей к парламенту территории, чтобы мы поговорили об этом плане. Пусть ни у кого не будет иллюзии, что сфальсифицированные, насильственные, украденные выборы сойдут с рук какой-либо власти, тем более, власти Бидзины Иванишвили”, – заявил Мелия.

"Вчера борьба не только не закончилась, борьба началась", – добавила он.

Напомним, 30 октября грузинская провластная телекомпания "Имеди" обнародовала данные экзитполов второго тура местных выборов, в соответствии с которыми представители провластной "Грузинской мечты" побеждают во всех больших городах. В Тбилиси кандидат в мэры от "Грузинской мечты" Каха Каладзе побеждает представителя "Национального движения" Нику Мелия с показателем 57,2% против 42,8%.

При этом экзитпол оппозиционного телеканала "Мтавари" дал противоположный результат, согласно которому лидируют кандидаты от "Единого национального движения" Михеила Саакашвили.

30 октября в Грузии выбирали мэров 20 населённых пунктов. Партии также соревновались за мандаты в местном собрании депутатов.

Оппозиция считает эти выборы решающей битвой за смену власти, но в первом туре лидерство получила правящая "Грузинская мечта".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram