ГлавнаяМир

Премьер Грузии заявил о праве Саакашвили на самоубийство

Гарибашвили исключил возможность перевода заключенного экс-президента в частную клинику.

Премьер Грузии заявил о праве Саакашвили на самоубийство
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, отвечая на вопросы журналиста о голодовке экс-президента Михаила Саакашвили, заявил, что "человек имеет право на самоубийство".

"Если человек вредит собственному здоровью… Даже больше: по закону, человек имеет право на самоубийство. Если человек решит совершить суицид, то он имеет право это сделать, но государство, конечно же, не сможет взять на себя за это ответственность", - заявил премьер Грузии в эфире телеканала "Имеди". Слова Гарибашвили цитирует "Эхо Кавказа".

В то же время он добавил, что грузинское правительство делает "совершенно все".

"По моему заданию создали дополнительную группу врачей, этот консилиум организован нами, несмотря на то, что ему, как заключенному, предоставили и будут предоставлять полноценное медицинское обслуживание. Тем не менее, мы дополнительно создали группу врачей, и они ежедневно наблюдают. Мы создали для него полный комфорт, чтобы не оставалось вопросов", - заявил премьер Грузии.

Гарибашвили пообещал, что в случае необходимости Саакашвили окажут помощь и переведут в тюремную больницу.

Вместе с тем Гарибашвили исключил возможность перевода заключенного Саакашвили в частную клинику, заявив, что это повлечет за собой "хаос" в столице страны Тбилиси.

По его словам, поклонники Саакашвили запланировали массовые акции возле клиники. Гарибашвили отметил, что в таком случае против протестующих придется выставить полицию, и таким образом город погрузится в "хаос и беспорядки". Он считает, что это также усугубит ситуацию с пандемией коронавируса в стране.

Гарибашвили отмечает, что Саакашвили не выпустят досрочно и не передадут Украине, гражданином которой он является.

Накануне вечером Саакашвили, голодающий в тюрьме с 1 октября, согласился лечиться и сотрудничать с врачами. Однако уже сегодня политик заявил, что отказывается от сотрудничества с консилиумом врачей, от анализов и медицинских процедур.

В обращении к грузинскому народу Саакашвили призвал граждан проголосовать за оппозицию во время второго тура муниципальных выборов. Он призвал поклонников завтра вечером собраться возле избирательных участков, чтобы "вместе защитить голоса".

30 октября в пяти крупнейших городах Грузии: Тбилиси, Рустави, Батуми, Кутаиси и Зугдиди состоится второй тур выборов городских голов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram