ГлавнаяМир

Принцесса Японии Мако вышла замуж за простолюдина и потеряла королевский статус

Молодоженов называют "Японскими Гарри и Меган".

Принцесса Японии Мако вышла замуж за простолюдина и потеряла королевский статус
Японская принцесса Мако и ее жених
Фото: EPA/UPG

Японская принцесса Мако вышла замуж за своего возлюбленного из колледжа Кей Комуро, потеряв свой королевский статус.

По японскому законодательству, женщины из императорской семьи теряют свой статус после брака с "простолюдином". Это, впрочем, не касается мужчин.

Как сообщает BBC, на церемонии не было традиционных для королевской свадьбы обрядов, а принцесса отказалась от платы, которую получают женщины из императорского рода, когда уходят из семьи.

Мако - первая женщина из императорской семьи, которая отказалась от обоих этих привилегий.

Ожидается, что пара после женитьбы переедет в США, где Комуро работает адвокатом. Это вызвало неизбежные сравнения с британской королевской семьей, и молодожены получили прозвище "Японские Гарри и Меган".

Как и Меган Маркл, Комуро попал под пристальное внимание, когда стало известно о его отношениях с принцессой Мако. В последнее время его критиковали за то, что отрастил "хвостик" и таким его увидели по возвращении в Японию из США.

Некоторые бульварные газеты и пользователи социальных сетей назвали эту прическу, которую в Японии считают нетрадиционной, непристойной и не подходящей тому, кто собирается жениться на принцессе.

Во вторник также прошел протест против брака. Многие лозунги касались финансовых вопросов вокруг семьи Комуро, особенно его матери.

Пара обручилась в 2017 году, а в следующем году они должны были жениться. Брак отложили из-за заявлений, что у матери Комуро были финансовые проблемы - она, как сообщали, взяла ссуду у своего бывшего жениха и не вернула ему.

Во дворце отрицали, что задержка была связана с этим, хотя наследный принц Фумихито сказал, что важно решить денежные проблемы до бракосочетания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram