ГлавнаяМир

Эрдоган передумал высылать из страны 10 иностранных дипломатов

"Мы не преследовали цели создать кризис. Мы ожидаем, что послы в дальнейшем будут действовать соответственно".

Эрдоган передумал высылать из страны 10 иностранных дипломатов
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил пока не высылать руководителей посольств десяти стран Запада, призывающих к скорейшему разрешению дела турецкого мецената и активиста империи Кавалы.

Об этом сообщает Daily Sabah.

Такое заявление Эрдоган сделал после того, как 25 октября на Twitter-страницах десяти посольств появилось заявление о соблюдении ими статьи 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях. Эта статья обязывает дипломатов "уважать законы и постановления государства пребывания" и "не вмешиваться во внутренние дела этого государства".

"Мы не преследовали цель создать кризис, а эти посольства сделали шаг назад своим заявлением о соблюдении Венской конвенции. Мы ожидаем, что послы в дальнейшем будут действовать соответственно", - заявил Эрдоган после заседания правительства 25 октября.

Комментируя предыдущее заявление о намерениях выслать десяти западных дипломатов, президент Турции сказал: "Таков был мой долг, как главы государства - ответить на оскорбление. Заявление десяти посольств о предпринимателе Кавалы было нацелено на суверенитет Турции, против нашей судебной системы. Турецкий суд ни от кого не принимает указаний".

Турецкий предприниматель и правозащитник Осман Кавала уже более четырех лет находится в заключении в Турции без судебного приговора. Его подозревают в попытке свержения правительства и насильственного изменения конституционного строя в Турции.

В декабре 2019 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что заключение под стражу было применено к Кавале при отсутствии достаточных доказательств состава преступления, в нарушение его права на свободу и безопасность соответствии с Европейской конвенцией о правах человека.

В понедельник, 18 октября, послы 10 стран - Германии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и США - призвали к "справедливому и быстрому" решение дела Кавалы.

После этого Эрдоган поручил МИД страны объявить персонами нон-грата послов 10 стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram