ГлавнаяМир

Германия хочет усилить охрану границы между Польшей и Беларусью

Проблема нелегальной миграции все больше затрагивает и Германию.

Германия хочет усилить охрану границы между Польшей и Беларусью
Лагерь для мигрантов возле г. Мория на острове Лесбос, Греция.
Фото: EPA/UPG

Глава МВС Германии Хорст Зеегофер высказался за усиление общих патрулей немецких и польских пограничников на польско-белорусской границе при содействии европейского агентства Frontex.

Как сообщает "Радио Польша", об этом он сообщил в письме главе МВД Польши Мариушу Каминскому.

Хорст Зеегофер выразил благодарность сотрудникам польской пограничной службы по защите внешней границы Евросоюза и сдерживанию незаконной миграции через Беларусь в страны ЕС. Немецкий политик подчеркнул, что проблема нелегальной миграции все больше затрагивает и Германию.

"С большим беспокойством, как и вы, отмечаю обострение в последнее время ситуации с нелегальной миграцией граждан третьих стран, особенно с Ближнего и Среднего Востока, через территорию Беларуси в Польшу и в Германию", - написал глава немецкого МВД.

Ранее председатель профсоюза полицейских Германии Хайнц Теггерт призвал власти ввести временный контроль на границе с Польшей из-за большого наплыва в страну нелегальных мигрантов. На прошлой неделе федеральная полиция ФРГ сообщила, что с начала августа более 4 тыс. нелегальных мигрантов прибыли в Германию через Беларусь и Польшу. Речь идет, прежде всего, о выходцах из Ирака, Сирии, Йемена и Ирана.

Напомним, президент Польши Дуда 2 сентября подписал постановление о введении режима чрезвычайного положения вдоль границы с Беларусью.

Польша также развернула на границе с белорусами заграждение из колючей проволоки.

С начала года зафиксировано более 15 тысяч попыток незаконного пересечения границы РП и, соответственно, ЕС на польском участке, задержаны 1800 мигрантов. По данным Пограничной службы Польши, часть мигрантов прибывает через Беларусь из России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram