ГлавнаяМир

Венгерская оппозиция выдвинула единого кандидата против Орбана на выборах 2022 года

Весной страна будет выбирать новый состав парламента.

Венгерская оппозиция выдвинула единого кандидата против Орбана на выборах 2022 года
Фото: EPA/UPG

Шесть оппозиционных партий Венгрии договорились выдвинуть единого кандидата в премьеры на парламентских выборах 2022 года. Им станет беспартийный мэр города Ходмезёвашархей Петер Марки-Зай, пишет Reuters.

"Мы можем победить только вместе. Никто не способен нарушить единство оппозиции", - заявил Марки-Зай, которому придется бросить вызов нынешнему главе правительства Виктору Орбану.

Венгерский премьер занимает должность с 2010 года, и впервые за все это время его соперником станет единый оппозиционный кандидат.

Марки-Зая поддержали партии "Демократическая коалиция", "Йоббик", "Диалог за Венгрию", "Моментум", а также социалисты и зеленые.

В двухтуровых праймериз оппозиции приняли участие 850 тысяч венгров. За мэра Ходмезёвашархея проголосовали 56,7% участников праймериз, за его соперницу Клару Добрев с социал-демократической партии "Демократическая коалиции" - 43,3%.

Напомним, что выборы в Венгрии должны состояться весной 2022 года.

На прошлых выборах партия ФИДЕС во главе с Виктором Орбаном уверенно победила набрав в коалиции с Христианско-демократической народной партией почти 48,5% голосов. Это обеспечило ей две трети депутатских мандатов в парламенте - 133 из 199.

Во время правления Орбана отношения между Украиной и Венгрией значительно ухудшились. В 2017 году венгры начали блокировать путь Украины в НАТО из-за спора о языке образования в украинских школах, а в 2021 году подписали контракт с "Газпромом" на транзит газа в обход Украины.

Город Ходмезёвашархей имеет сине-желтый флаг, что напоминает украинский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram