ГлавнаяМир

Тысячи сальвадорцев протестовали против президента и биткоина

В сентябре Сальвадор первым в мире узаконил биткоин.

Тысячи сальвадорцев протестовали против президента и биткоина
Фото: EPA/UPG

Несколько тысяч сальвадорцев прошли маршем по столице республики - Сан-Сальвадору - протестуя против политики президента Найиба Букела, в частности - против увольнения судей Верховного суда, а также против биткоина в качестве платежного средства.

Об этом пишет Deutsche Welle.

По оценкам местных СМИ, в марше приняли участие не менее 4 тысяч протестующих. Недалеко от главной площади города они подожгли куклу, изображавшую 40-летнего президента.

Демонстранты, среди которых были феминистские группы, правозащитные организации, сторонники защиты окружающей среды и члены политических партий, выкрикивали лозунги и несли плакаты с надписями "биткоины - это мошенничество", "Нет диктатуре", "Демократия не обсуждается, она защищается" и "Хватит авторитаризма ".

Напомним, в сентябре Сальвадор стал первой в мире страной, в которой криптовалюта биткоин получила статус официального платежного средства наравне с долларом США. Рассчитываться ею можно за все товары и услуги.

Экономика Сальвадора сильно зависит от денег, которые отсылают домой работники. По данным Всемирного банка, в 2019 году такие переводы составили 6 млрд долларов - примерно пятую часть ВВП Сальвадора.

Биткоин сейчас стоит около 35 тысяч долларов, хотя еще в апреля на пике стоимости за одну "монету" давали почти 65 тысяч долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram