ГлавнаяМир

Facebook планирует нанять на работу в ЕС 10 000 человек для построения "метавселенной"

Компания ищет высококвалифицированных инженеров.

Facebook планирует нанять на работу в ЕС 10 000 человек для построения "метавселенной"
Фото: EPA/UPG

Американская компания Facebook Inc. в следующие пять лет планирует нанять на территории Евросоюза 10 тысяч человек. Это необходимо для построения так называемой метавселенной - пока только задуманного онлайн-мира, где люди существуют и общаются в виртуальном пространстве, пишет Reuters со ссылкой на заявление компании.

Facebook ищет высококвалифицированных инженеров, в частности, в Германии, Франции, Испании, Польше, Нидерландах, Италии и Ирландии, добавили в CNBC.

"Эта инвестиция (в новые рабочие места - Ред.) является вотумом уверенности в силе европейской технологической индустрии и потенциале европейских технических талантов", - говорится в сообщении.

В компании также отметили, что Европа является "очень важной" для Facebook.

Концпепцию метавселенной в последние месяцы активно рекламировал основатель и топ-менеджер Facebook Марк Цукерберг. В сентябре компания выделила 50 млн долларов на создание метавселенной. К проекту привлечены и производители видеоигр Epic Games и Roblox.

Ранее компания начала тестировать новое приложение для удаленной работы в виртуальной реальности, где люди могут проводить встречи в виде своих аватаров.

Концепция метавселенной заключается в объединении в единую систему нескольких приложений и платформ, которые позволят коммуницировать, работать, играть, учиться и делать шопинг. В Facebook заявляют, что к разработке этого проекта привлечены политики, эксперты и отраслевые специалисты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram