ГлавнаяПолитика

Кулеба назвал болезненным ударом газовый контракт Венгрии с Россией

"Мы анализируем последствия того, что произошло, и формируем план действий в ответ".

Кулеба назвал болезненным ударом газовый контракт Венгрии с Россией
Фото: EPA/UPG

Договоренность Венгрии с Россией о транзите газа в обход Украины стала "болезненным ударом", заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью "ТСН".

"Это был болезненный удар по ряду причин. И мы ответили. Сейчас мы анализируем экономические и оборонные последствия того, что произошло, и формируем конкретный план действий в ответ", - сказал министр.

На вопрос, обсуждался ли этот договор с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу, который приехал с визитом во Львов, Кулеба сказал, что стороны "уделили значительное внимание вопросам сотрудничества между нашими странами в энергетической сфере".

"Это касается в том числе и газа. Мы рассмотрели весь комплекс вопросов. Я сейчас останусь более дипломатичным. Но однозначно эта тема у нас среди приоритетов. Мы ищем решения, которые будут отвечать интересам украинского энергообеспечения", - сказал Кулеба.

Напомним, 27 сентября венгерская MVM CEEnergy Ltd подписала с "Газпром экспортом" два соглашения на поставку российского газа в Венгрию. Суммарный объем контрактов - до 4,5 млрд кубометров в год, срок действия каждого - 15 лет.

Газ будет идти в Венгрию через Сербию "Турецким потоком" и его сухопутными ответвлениями, и еще 1 млрд кубометров - через Австрию.

С 1 октября Россия полностью остановила транзит газа в Венгрию через территорию Украины, лишив Украину "виртуального реверса" и заставив ее прекратить закачку газа в хранилища ранее, чем начался отопительный сезон.

Министерство иностранных дел Украины раскритиковало подписание контракта, назвав его угодничеством Кремлю. В ответ министр иностранных дел Петер Сиярто назвал позицию Украины "нарушением суверенитета и интересов национальной безопасности Венгрии ". Венгерское МИД вызвал посла Украины на разговор, украинское министерство ответило зеркально и вызвало венгерского посла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram