ГлавнаяМир

Алар Карис занял пост президента Эстонии

Карис сменил на посту Керсти Кальюлайд.

Бывший директор Эстонского национального музея Алар Карис стал новым президентом Эстонии. 11 октября на заседании Рийгикогу (парламента) он принял присягу, сообщает ERR.

Карис занял пост президента вместо выбранной в 2016 году Керсти Кальюлайд.

В своей речи по случаю вступления в должность президента Алар Карис коснулся тем неравенства, что начинается с детского сада, коронавируса и вакцинации, климата, международных отношений и обороны страны.

Новым президентом Эстонии он был избран 31 августа. Во втором туре голосования в Рийгикогу кандидатуру Кариса поддержали 72 депутата при необходимых 68 голосах. Всего в голосовании приняли участие 80 депутатов из 101-го.

Новому президенту Эстонии 63 года. Он был ректором Эстонского университета естественных наук в 2003-2007 годах, Тартуского университета в 2007-2012 годах. Затем занимал должность государственного контролера Эстонии, а с 2017 года возглавляет национальный музей.

Керсти Кальюлайд, чьи полномочия на посту президента Эстонии сплыли в октябре 2021 года, была первым лидером иностранного государства, что посетила зону боевых действий на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram