ГлавнаяМир

Турция одной из последних ратифицировала Парижское климатическое соглашение

Остался Иран и несколько арабских стран.

Турция одной из последних ратифицировала Парижское климатическое соглашение
Фото: EPA/UPG

Парламент Турции в среду, 6 октября, ратифицировал Парижское климатическое соглашение, а в четверг закон был опубликован в турецком журнале Resmi Gazete, после чего он официально вступил в силу.

Об этом сообщает Anadolu.

Турция, которая входит в число мировых лидеров по выбросам углекислого газа, подписала Парижское соглашение на 21-й сессии Конференции сторон рамочного соглашения ООН об изменении климата 12 декабря 2015 года.

Один из важных пунктов соглашения - намерение удержать повышение глобальной средней температуры на уровне ниже 2 градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальными показателями и стремиться к тому, чтобы оно не поднялось выше 1,5 градуса.

Согласно новому закону, Турция обязалась снизить к 2030 году объем выбросов в атмосферу на 21%.

Турция была последним значительным загрязнителем атмосферы, который до сих пор не ратифицировал соглашение, кроме Ирана. Также его не ратифицировали Эритрея, Ирак, Йемен и Ливия.

Напомним, что Верховная Рада Украины ратифицировала Парижское климатическое соглашение еще в июле 2016 года.

Документ, который одобрили 195 государств, заменяет Киотский протокол с 2020 года и предусматривает выделение инвестиций для сохранения окружающей среды, чтобы ограничить рост средней температуры на уровне не более 1,5-2 градуса по Цельсию к 2100 году по сравнению с доиндустриальными показателями.

Цель соглашения - как можно быстрее перейти от наращивания к сокращению выбросов парниковых газов и достичь баланса между источниками и поглотителями газов во второй половине 21 века. Все без исключения страны должны разработать свои национальные цели снижения выбросов, технологического перевооружения и адаптации к климатическим изменениям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram