ГлавнаяМир

Глава МИД Турции посетит Украину 7-8 октября

Мевлют Чавушоглу приедет во Львов.

Глава МИД Турции посетит Украину 7-8 октября
Мевлют Чавушоглу
Фото: EPA/UPG

7-8 октября министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу осуществит рабочий визит во Львов по приглашению главы МИД Украины Дмитрия Кулебы.

Об этом сообщила пресс-служба МИД.

Во Львове министры проведут Девятое заседание Совместной группы стратегического планирования. Переговоры направлены на подготовку к проведению Стратегического совета высокого уровня под председательством президентов Украины и Турции в начале 2022 года в Киеве.

Отмечается, что приоритетное внимание министры уделят ситуации с безопасностью в регионе Черного моря и подготовке к заседанию в этом году в Анкаре украинско-турецкой "Квадриги" - консультаций на уровне руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств Украины и Турции.

Кулеба и Чавушоглу также обсудят дальнейшее взаимодействие двух стран в рамках Крымской платформы, а также состояние выполнения договоренностей, достигнутых на высшем политическом уровне, и перспективы украинско-турецкого сотрудничества на ключевых направлениях.

Во время визита главы МИД откроют украинский-турецкий бизнес-форум для создания новых экономических возможностей для украинских и турецких компаний.

8 октября Кулеба и Чавушоглу посетят Львовский национальный университет им. И. Франко, где примут участие в международной конференции "Дипломатия объединяет: новейшие перспективы совместных традиций".

"Во время пребывания во Львове министры возложат цветы к месту захоронения Героев Небесной сотни во Львове и почтят память украинских воинов, которые отдали жизнь, защищая Украину от российской агрессии. Министры отдельно посетят мемориал турецким воинам, погибших во время Первой мировой войны в селе Лопушня, Рогатинского района Ивано-Франковской области", - сообщили в МИД.

Напомним, ранее Чавушоглу заявил, что Турция является одной из ведущих стран в вопросе Крыма, о чем свидетельствует ее участие в Крымской платформе. Он также подчеркнул, что Турция не признает и не планирует признавать российскую аннексию Крыма и будет продолжать отстаивать права крымскотатарского народа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram