ГлавнаяМир

Швеция и Дания приостанавливают прививки молодежи вакциной Moderna

Результаты исследования, которое еще не обнародовано, указывают на рост случаев болезней сердца среди молодых людей, которые были вакцинированы.

Швеция и Дания приостанавливают прививки молодежи вакциной Moderna
Фото: EPA/UPG

Швеция и Дания объявили о решении приостановить использование вакцины от COVID-19 компании Moderna для младших возрастных групп. Такое решение принято после сообщений о возможных редких заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сообщает Reuters.

Шведское агентство здравоохранения заявило, что приостановит использование прививки для людей, родившихся в 1991 году и позже, поскольку данные указывают на рост миокардита и перикардита среди молодых людей, которые были вакцинированы.

"Связь особенно очевидна, когда дело доходит до вакцины Moderna Spikevax, особенно после второй дозы", - заявило агентство здравоохранения, добавив, что риск заражения очень мал.

В Управлении здравоохранения Дании заявили о решении приостановить введение вакцины Moderna людям моложе 18 лет в качестве профилактической меры. Там сослались на данные еще неопубликованного скандинавского исследования, которое теперь будет отправлено в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) для дальнейшей оценки. Окончательные данные ожидаются в течение месяца.

Швеция и Дания заявили, что вместо вакцины Moderna они рекомендуют вакцину Comirnaty от Pfizer/BioNTech.

Представитель Moderna сообщил в электронном письме, что компании известно о решении регулирующих органов Дании и Швеции приостановить использование вакцины у молодых людей из-за редкого риска миокардита и/или перикардита.

"Обычно это легкие случаи, и люди, как правило, выздоравливают в течение короткого времени после стандартного лечения и отдыха. Риск миокардита значительно увеличивается для тех, кто заразился COVID-19 и вакцинация - лучший способ защитить от этого", - говорится в сообщении.

Напомним, в конце августа власти Японии приостановили вакцинацию от коронавируса препаратом Moderna из-за обнаруженных в нескольких дозах примесей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram