ГлавнаяМир

Суд Чехии утвердил 20-летний приговор наемнику "ЛНР"

Приговор вынесен заочно, поскольку мужчина находится в международном розыске.

Суд Чехии утвердил 20-летний приговор наемнику "ЛНР"
Фото: EPA/UPG

Апелляционный суд в Чехии утвердил 20-летний приговор для гражданина Чехии Мартина Кантора, осужденного за участие в боях против Украины на стороне российских вооруженных формирований.

Об этом сообщает радио iRozhlas.

33-летнего Кантора судили по уголовным статьям о "террористическом нападении" и "участии в террористической группе". 1 июня суд признал его виновным и назначил наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Приговор вынесен заочно, поскольку мужчина находится в международном розыске. Как полагают, он и сейчас находится на оккупированной части Донбасса.

"Это чрезвычайное дело ... Возможно, это решение станет предостережением для подобных авантюристов от участия в подобных мероприятиях", - заявил глава апелляционного суда Иржи Лненичка.

По данным обвинения, Мартин Кантор добрался на оккупированную часть Донбасса еще в 2015 году нелегально через российский Ростов-на-Дону, подписал контракт в группировке "ЛНР", был обучен на сапера и снайпера, участвовал в боях против украинских войск, получил от боевиков "звание сержанта" и стал командиром отделения, затем был членом диверсионно-разведывательной группы и получил от боевиков "награду".

Его адвокат на суде назвал эти обвинения "необоснованными".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram