ГлавнаяМир

Тайвань назвал напряженность в отношениях с Китаем наихудшей за 40 лет

Остров опасается вторжения в ближайшие годы.

Тайвань назвал напряженность в отношениях с Китаем наихудшей за 40 лет
Китайський літак у небі над Тайванем
Фото: EPA/UPG

Министр национальной обороны Тайваня Чиу Куо-чен заявил, что напряженность в отношениях с Китаем является наихудшей за 40 лет. Он также считает, что к 2025 году КНР будет полностью готова для вторжения на Тайвань.

Как сообщает BBC, заявление министра прозвучало после того, как Китай осуществил крупнейшее в истории Тайваня вторжение в его воздушное пространство. За четыре дня, начиная с пятницы, самолеты военно-воздушных сил КНР 148 раз вторглись в зону противовоздушной обороны Тайваня.

Тайвань считает себя независимым государством, но в Китае настаивают, что это его отколовшаяся провинция. Лидер КНР Си Цзиньпин еще несколько лет назад заявил, что не исключает применения силы для возвращения Тайваня, хотя и придерживается мирного подхода к объединению по принципу "одна страна - две системы".

Президент США Джо Байден во вторник, 5 октября, рассказал, что говорил с Си о ситуации вокруг Тайваня, и китайский лидер якобы согласился соблюдать тайваньское соглашение между США и Китаем.

"Я разговаривал с Си о Тайване. Мы согласились ... придерживаться тайваньского соглашения. Мы дали понять, что я не считаю целесообразными какие-либо шаги с его стороны, кроме соблюдения соглашения", - сказал Байден.

Агентство Reuters указывает, что Байден, скорее всего, имел в виду договоренность о том, что США признает китайское правительство в Пекине, а не в Тайбэе. Кроме того, США имеет закон об отношениях с Тайванем, где сказано, что решение об установлении дипломатических отношений с Пекином привязано к мирному урегулированию будущего Тайваня.

В то же время политика "одного Китая" не мешает США поддерживать тесные отношения с Тайванем, а закон о Тайване разрешает продавать острову оружие для самозащиты.

Напомним, что остров Тайвань находится под контролем Республики Китай, но с точки зрения Коммунистической партии КНР, он является провинцией материкового Китая. Несмотря на это, Тайвань имеет представительства более чем в 70 странах мира, в том числе в 18 странах Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram