ГлавнаяМир

Первую нитку газопровода "Северный поток-2" начали заполнять газом

"О следующих технических шагах Nord Stream 2 сообщит дополнительно".

Первую нитку газопровода "Северный поток-2" начали заполнять газом
Прокладання Північного потоку - 2
Фото: EPA/UPG

С 4 октября началась процедура заполнения газом первой нитки газопровода "Северный поток-2".

Об этом сообщается на сайте компании-оператора Nord Stream 2 AG, являющейся дочерним предприятием концерна "Газпром".

Отмечается, что нить будет постепенно наполняться газом, чтобы достичь объема и давления, необходимых для дальнейшего технического тестирования.

"Раньше были проведены пусконаладочные работы для контроля целостности газопровода, в том числе внутритрубная инспекция с использованием специальных диагностических устройств (так называемых «интеллектуальных» поршней), а также внешние визуальная и инструментальная проверки. О следующих технических шагах Nord Stream 2 сообщит дополнительно", - говорится в сообщении.

Напомним, Россия завершила строительство "Северного потока-2" 10 сентября. Перед тем глава правления "Газпрома" Алексей Миллер сказал, что первые поставки могут начаться уже в 2021 году.

13 сентября немецкий регулятор начал сертификацию "Северного потока-2". Советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль назвала "далекой от реальности" информацию о том, что российский "Газпром" планирует начать подачу газа по "Северному потоку-2" уже с октября. Она напомнила, что запуск газопровода невозможен без сертификации его как независимого оператора газотранспортной системы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram