ГлавнаяМир

Беларусь приостановила действие соглашения о реадмиссии с ЕС

Беларусь фактически перестала выполнять это соглашение с лета 2021 года.

Беларусь приостановила действие соглашения о реадмиссии с ЕС
Фото: EPA/UPG

Власти Беларуси решили выйти из соглашения о реадмиссии с Европейским союзом.

Как сообщает "Радио Свобода", соответствующий закон "О приостановлении действия Соглашения между Республикой Беларусь и Европейским Союзом о реадмиссии лиц без разрешения" одобрен в первом чтении Палатой представителей 4 октября и утвержден Советом Республики.

Отмечается, что Беларусь фактически перестала выполнять это соглашение с лета 2021 года.

Напомним, что соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Евросоюзом и Беларусью вступили в силу в июле 2020 года. Согласно визовому соглашению, цена на шенгенские визы для белорусов снизилась до 35 евро, а срок выдачи сократили до 10 дней.

Соглашение о реадмиссии было одним из условий упрощения визового режима для Беларуси. Оно обязывает Беларусь принимать обратно лиц, которые не имеют права находиться на территории Евросоюза. В сентябре 2021 года Лукашенко внес в парламент проект закона о приостановлении сделки Беларуси и ЕС о реадмиссии лиц, незаконно въехавших на территорию одной из сторон.

В сентябре 2020 года Евросоюз отказался признать легитимность победы Александра Лукашенко на выборах президента Беларуси и призвал к проведению новых свободных выборов в Беларуси под наблюдением ОБСЕ/БДИПЧ. Окончательно отношения между ЕС и режимом Лукашенко испортились после принудительной посадки самолета Ryanair в Минске для задержания оппозиционного блогера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram