ГлавнаяМир

Эрдоган назвал покупку российских С-400 вынужденной мерой

По его словам, Турция пошла на это из-за отказа США поставить зенитные ракетные комплексы Patriot.

Эрдоган назвал покупку российских С-400 вынужденной мерой
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал приобретение систем противовоздушной обороны С-400 у России вынужденной мерой из-за отказа США поставить зенитини ракетные комплексы Patriot.

В интервью New York Times Эрдоган заявил, что если бы США продали Турции Patriot, ей "не пришлось бы покупать С-400".

При этом он добавил, что Турция может усиливать свою оборону как заблагорассудится, и он считает, что это соглашение с Россией стоит недоразумений с США.

Эрдоган также сказал, что перед покупкой и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, и действующий тогда президент США Дональд Трамп подтвердили право Турции самостоятельно выбирать поставщиков вооружения.

Турция закупила у России четыре дивизиона С-400 "Триумф" стоимостью 2,5 млрд долларов.

С-400 - российская зенитно-ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс нового поколения. Поражает все современные средства воздушно-космического нападения.

Patriot - американский зенитный ракетный комплекс, используемый армией США и союзниками. Производится американской компанией Raytheon.

На днях Эрдоган в эфире телеканала CBS заявил, что намерен купить еще одну партию С-400, пишет "Интерфакс-Украина".

В июле 2019 года Россия начала поставлять зенитно-ракетные комплексы С-400 в Турцию. Контракт между Россией и Турцией на поставку ЗРК С-400 подписали в конце 2017 года.

Тогда премьер-министр Турции Бинали Йылдырым назвал приобретение С-400 у России вынужденным шагом. Он говорил, что Анкара предпочла бы закупить системы ПВО у стран-членов НАТО, однако не смогла договориться по этому поводу. По словам Йылдырыма, Турция не намерена отказываться от взаимодействия с альянсом, однако сотрудничество с РФ необходимо ей из-за отсутствия современной системы противовоздушной обороны.

В декабре 2020 года Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) внесло в санкционные списки ряд турецких чиновников и одного - из государственных органов страны из-за покупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram