ГлавнаяМир

Саркози получил год лишения свободы за незаконное финансирование предвыборной кампании

Дело касалось выборов 2012 года, которые он проиграл Олланду.

Фото: EPA/UPG

Суд в Париже признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в нарушении закона при финансировании своей избирательной кампании в 2012 году и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Об этом сообщает AFP.

Суд разрешил Саркози отбывать наказание дома, надев электронный браслет для мониторинга. За ним также остается право на подачу апелляции.

Саркози наказали за то, что в 2012 году он вдвое превысил разрешенный лимит на избирательную кампанию, проведя серию митингов в американском стиле. Расходы на кампанию составили 42,8 млн евро при разрешенных 22,5 млн евро. Дело известно как "скандал Бигмалион" - по названию пиар-фирмы, которую наняли с целью скрыть реальную стоимость мероприятий с помощью поддельных счетов.

Предвыборный митинг Саркози в 2012 году
Фото: EPA/UPG
Предвыборный митинг Саркози в 2012 году

Суд пришел к выводу, что Саркози не организовывал незаконную схему, но не мог о ней не знать.

Роскошные митинги не помогли Саркози, и выборы 2012 года выиграл социалист Франсуа Олланд.

Полгода назад Саркози приговорили к трем годам заключения (из них два - условно) в отдельном деле о коррупции и злоупотреблении влиянием. Он стал первым президентом Франции, которому дали тюремный срок. Даже Жаку Шираку, которого в свое время признали виновным в устройстве друзей на должности в мэрии Парижа, дали два года условно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram