ГлавнаяМир

Извержение вулкана на Канарах уничтожило почти 500 домов, в целом эвакуированы 6 тысяч человек

Аэропорт острова Ла-Пальма возобновил работу, но рейсы еще не выполняются.

Извержение вулкана на Канарах уничтожило почти 500 домов, в целом эвакуированы 6 тысяч человек
Фото: ЕРА/UPG

Аэропорт острова Ла-Пальма, входящего в Канарский архипелаг, который приостанавливал работу из-за усиления извержения вулкана Кумбре-Вьеха, сообщил о возобновлении работы.

Об этом пишет elpais.com и reuters.com.

Однако рейсы, запланированные на это воскресенье, все еще не выполняются, поскольку вулкан продолжает выбрасывать пепел в атмосферу. Перемещаясь в более низкие районы, магма также смыла 16,9 км дороги.

Лава покрыла 206 гектаров территории острова, а пепел от извержения вулкана – более 1300 гектаров.

Извержение разрушило 449 домов и повредило 45. С острова в целом эвакуировали около 6 тысяч человек. 

"В субботу было обнаружено открытие нового источника извержения и частичный разрыв главного конуса, в результате чего новый поток лавы, более быстрый, поток по первому", - говорится в сообщении испанского СМИ.

Пока неизвестно о смертельных случаях или серьезных травмах, но около 15% экономически важного для острова урожая бананов может оказаться под угрозой, что приведет автоматически к потере тысячи рабочих мест.

Фото: ЕРА/UPG

Фото: ЕРА/UPG

Вулкан Кумбре-Вьеха спал 50 лет, а его извержение началось 19 сентября. В то же время ему предшествовали более 20 тысяч мелких землетрясений, которые начались 11 сентября и ознаменовали его приближение.

Напомним, в августе на итальянском острове Сицилия произошло извержение Этна, в результате чего улицы города Цафферана-Этнеа покрыло слоем пепла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram