ГлавнаяМир

В Швейцарии на референдуме проголосовали за легализацию однополых браков

Женские пары официально смогут заводить общих детей.

В Швейцарии на референдуме проголосовали за легализацию однополых браков
Фото: EPA/UPG

Более 64% швейцарцев на референдуме в воскресенье, 26 сентября, поддержали легализацию однополых браков на территории страны.

Как сообщает SwissInfo, до сих пор в Швейцарии однополые пары могли заключать только так называемое "зарегистрированное партнерство". Ежегодно такие социальные контракты подписывали около 700 пар. Они разрешают выбрать себе общую фамилию, защищать взаимные интересы в случае расторжения договора аренды жилья или при получении доли в наследстве, или в вопросах пенсионных накоплений умершего партнера.

С 2018 года участник однополой пары мог также усыновлять детей своего партнера.

Возможность заключать брак упрощает процедуру натурализации в случае, если один из партнеров является иностранцем, а женским парам открывает доступ к донорству спермы. Обе женщины с юридической точки зрения будут признаваться матерями. Суррогатное материнство или донорство яйцеклеток в Швейцарии остается под запретом, поэтому мужские семейные пары такой возможности иметь не будут.

Фото: swissinfo.ch

Напомним, что в Украине однополые браки запрещены, а любые другие формы союзов для однополых пар законодательством не предусмотрены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram