ГлавнаяОбществоЖиття

Минюст опроверг информацию о намерении легализовать однополые браки

"Вопрос требует дальнейшего изучения и доработки и пока не может быть выполнен".

Минюст опроверг информацию о намерении легализовать однополые браки
Фото: EPA/UPG

Министерство юстиции не разрабатывало и не подавало на рассмотрение никаких проектов нормативных актов по легализации однополых браков.

Об этом сообщается на сайте Минюста.

"Министерство юстиции Украины официально сообщает, что вчера, 12 июня, директор Директората по правам человека, доступа к правосудию и правовой осведомленности Владислав Власюк во время круглого стола на тему «Обновление плана мероприятий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года» в офисе Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в ответ на вопрос о легализации однополых браков сообщил следующее: «в связи с большим количеством обращений, вопрос требует дальнейшего изучения и доработки и пока не может быть выполнен»", - говорится в сообщении.

В Минюсте подчеркнули, что информация, распространяемая в СМИ относительно представления законопроекта на рассмотрение Кабинета министров о легализации гражданского партнерства для однополых пар, не соответствует действительности.

Впрочем, на аудио- и видеозаписи слышно, как Власюк заявил, что в плане действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека оставят введение в Украине гражданских партнерств.

"Мы оставляем его в плане, оно там должно быть. Несмотря на то, что мы получили очень много обращений, просили исключить этот пункт, мы его оставляем - это я точно говорю". - сказал он.

Напомним, ранее западные послы призвали Украину защищать права ЛГБТ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram