ГлавнаяМир

ООН предупредила об угрозе голода в Афганистане

Без пищи может остаться каждый третий житель страны.

ООН предупредила об угрозе голода в Афганистане
Фото: EPA/UPG

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) предупредил об угрозе голода в Афганистане.

Об этом сказала директор фонда Наталья Канем в интервью AFP.

По ее словам, "не будет преувеличением сказать", что "неизбежный голод" угрожает по крайней мере трети из 33-миллионного населения Афганистана. В случае суровой зимы и распространения COVID-19 и без того сложная ситуация может только ухудшиться.

"Существует большая тревога о том, как будет оказываться медицинская помощь, откуда будет поступать пища", - сказала Канем.

Она считает, что хуже всех будет женщинам и девушкам. В опустошенных войной районах есть много женщин, которые являются единственными кормильцами в семье. Как они смогут содержать семьи при талибах, остается под вопросом.

Лидеры "Талибана", который вернулся к власти в Афганистане после 20-летнего перерыва, пытаются придать их движению более умеренный вид, чем это было в конце 1990-х годов. Тогда женщинам в Афганистане было запрещено посещать школы, работать и выходить на улицу без мужского сопровождения. Но, несмотря на заявления талибов, которые обещали уважать права женщин в рамках исламского шариата, во временное правительство Афганистана не была назначена ни одна женщина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram