ГлавнаяМир

Гендиректор Ryanair назвал "безумным и глупым" намерение Польши построить крупнейший аэропорт в Европе

Майкл О'Лири развязал словесную войну с польскими чиновниками.

Гендиректор Ryanair назвал "безумным и глупым" намерение Польши построить крупнейший аэропорт в Европе
Фото: twitter.com/STH_Poland

Гендиректор авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири разозлил польских чиновников, раскритиковав намерение Польши построить новый гигантский аэропорт в окрестностях Варшавы.

В среду, 22 сентября, на сайте Onet вышло интервью с О'Лири, в котором он называет флагманский мегапроект правительства Польши сумасшедшим и глупым. По мнению гендиректора Ryanair, Польше следовало бы инвестировать деньги в улучшение существующих аэропортов, а не строить новый.

Аэропорт CPK (Centralny Port Komunikacyjny) с железнодорожной станцией хотят построить неподалеку от столицы Польши. Ожидается, что на первых порах он сможет обслуживать до 45 млн пассажиров в год, а в перспективе станет одним из крупнейших в мире и будет уступать только Атланте.

В ответ на критику О'Лири в CPK опубликовали заявление, в котором проект назван "хорошо продуманной инвестицией, выгодной для польской экономики, но не обязательно - для ирландского перевозчика". В нем отмечается, что Ryanair использует меньшие аэропорты, но интересы Польши и ее главной авиакомпании LOT заключаются в создании большого единого хаба.

В Ryanair на это ответили заявлением о том, что Польша "выбрасывает 30 млрд злотых (6,5 млрд евро) на песчаный замок невесть где". Авиакомпания сравнила проект с "инвестированием в биткойн или любую другую схему Понци".

После этого генеральный директор CPK Миколай Вильд лично раскритиковал Ryanair. Он заявил, что, в отличие от ирландской авиакомпании, CPK никогда не получала никакой незаконной государственной помощи. "Вместо того, чтобы отказываться от CPK, польские налогоплательщики могли бы сэкономить, прекратив субсидирование рейсов Ryanair из региональных аэропортов".

Официальный аккаунт Ryanair ответил на польском языке, что авиакомпания не получила ни одного злотого от польского правительства, тогда как CPK тратит миллиарды. В Ryanair заявили, что эти деньги лучше потратить на врачей и учителей.

Напомним, что до пандемии коронавируса Ryanair был крупнейшей авиакомпанией в Польше по количеству пассажиров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram