ГлавнаяМир

В США регулятор не видит необходимости в дополнительной дозе вакцины Pfizer

Там отмечают: до сих пор не доказано, что эффективность вакцины от Pfizer с течением времени снижается.

В США регулятор не видит необходимости в дополнительной дозе вакцины Pfizer
Фото: EPA/UPG

Американское Управление по продовольствию и медикаментам (FDA) считает, что дополнительные, бустерные дозы  вакцины от COVID-19 компании Pfizer могут не понадобиться, хотя третья прививка вызывает более высокий иммунный ответ у реципиентов.

Об этом сообщает Reuters.

Как отмечается в документе, подготовленном FDA для внешних консультантов, до сих пор не доказано, что эффективность Comirnaty - вакцины от COVID -19, разработанной Pfizer вместе с немецкой BioNTech SE - снижается.

"Некоторые исследования свидетельствуют о снижении со временем эффективности Comirnaty против симптомов болезни или против варианта Дельта, тогда как другие исследования на это не указывают. Однако в целом результаты свидетельствуют о том, что вакцины против COVID-19, имеющие лицензию или подтверждения в США, все еще обеспечивают защиту от тяжелого течения COVID-19 и смерти в Соединенных Штатах", - говорится в документе.

Напомним, в прошлом месяце в США регулятор согласовал применение дополнительной, бустерной дозы вакцины от ковида Pfizer или Moderna для людей с ослабленным иммунитетом, в частности для тех, кто пережил трансплантацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram