ГлавнаяОбществоЗдоров'я

На закупку COVID-вакцин в проект бюджета заложили 2,6 млрд грн, - Ляшко

Предполагается, что медицинская отрасль в 2022-м получит 197,2 млрд грн.

На закупку COVID-вакцин в проект бюджета заложили 2,6 млрд грн, - Ляшко
Фото: EPA/UPG

Кабинет Министров заложил в проект бюджета на 2022 год 2,6 млрд грн на закупку вакцин против коронавирусной болезни COVID-19.

Об этом в сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко

"2,6 млрд грн на закупку вакцин для защиты населения от COVID-19, которая и в дальнейшем будет бесплатной для каждого украинца (покрытие других расходов на вакцины планируем осуществить за счет средств международных финансовых организаций)", - написал Ляшко в фейсбуке.

Кроме того, планируется предусмотреть в бюджете 3,1 млрд грн для централизованной закупки оборудования для улучшения материально-технической базы больниц, бактериологических, генетических и физико-химических лабораторий, 789,5 млн грн - на проведение трансплантаций в Украине, 300 млн грн - на развитие биокластера, что в три раза больше, чем в 2021 году, с потенциальным расширением еще на 735 млн.

Напомним, сегодня в правительстве презентовали проект государственного бюджета на 2022 год. Медицинская сфера получит 197,2 млрд грн, что на 35,8 млрд больше, чем в этом году, и в два раза больше, чем в 2019-м. Из этой суммы на Программу медгарантий предусмотрено 158 млрд гривень, на вакцинацию – 6 млрд гривень.

Проект госбюджета уже внесен в Верховную Раду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram