ГлавнаяМир

Глава департамента здоровья Эстонии ушел в отставку из-за испорченных вакцин на 3 млн евро

Из-за поломки холодильника более 68 тыс. доз вакцин "AstraZeneca", предназначенных для передачи в другие страны, стали непригодными для использования.

Глава департамента здоровья Эстонии ушел в отставку из-за испорченных вакцин на 3 млн евро
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

Глава департамента здоровья Эстонии ушел в отставку из-за испорченных вакцин на 3 млн евро.

Генеральный директор департамента здоровья Эстонии Юллар Ланно взял на себя ответственность за испорченные на складе вакцины против коронавируса и медикаменты на сумму более 3 млн евро и подал в отставку.

Об этом он сообщил журналистам, передает "Интерфакс-Украина".

"Ответственность за произошедшее не может быть возложена ни на кого другого, кроме руководителя. Решение об отставке принято по моей инициативе", - сказал Ланно.

Ранее, 23-24 июня, на складе департамента здоровья в холодильных камерах, где хранились партии вакцин и лекарств, температура повысилась до 15 градусов вместо положенных +2 ... + 8 градусов. Поэтому непригодными стали более 68 тыс. доз вакцин "AstraZeneca", предназначенных для передачи в другие страны в качестве гуманитарной помощи, а также необходимые для иммунизации вакцины для детей и подростков, иммуноглобулины и вакцины от гриппа.

Всего было списано препаратов более чем на 3 млн евро.

Во время проверки выяснилось, что департамент здоровья поначалу не обратил должного внимания на проблему с поломкой холодильников. Температура на складе начала повышаться еще за несколько дней до 23 июня - системы оповещения тогда не сработали, а первым человеком, который обнаружил проблему, оказался уборщик.

Напомним, в июле в Харьковской области вследствие нарушения холодовой цепи транспортировки были испорчены 9 360 доз вакцины Comirnaty/Pfizer.

Ранее в Ивано-Франковской области испортили почти 500 доз вакцины Covishield - медики не использовали остаточную дозу во флаконе, поскольку думали, что она меньше других. Как сообщалось, из одного открытого флакона Covishield вакцину может получить 10 человек. После открытия флакон не может храниться дольше 6 часов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram