ГлавнаяМир

Лавров: "Северный поток - 2" заработает через несколько дней, остановить его невозможно

Россия планирует начать поставки газа в этом году.

Лавров: "Северный поток - 2" заработает через несколько дней, остановить его невозможно
Прокладання Північного потоку - 2
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что газопровод "Северный поток - 2" начнет работать через несколько дней.

"Он будет достроен через несколько дней, работать начнет", - цитирует Лаврова "Интерфакс".

Перед этим Лавров сказал, что США одержимы идеей заблокировать проект, но остановить его не смогут.

"Администрация Байдена не изменила свои позиции. Они по-прежнему против этого проекта, но понимают, что его остановить невозможно. Но если понимаешь, что ты одержим какой-то невыполнимой задачей, ну, просто здравый смысл должен подсказать, что надо его оставить и заняться чем-то реалистичным", - цитируют Лаврова "РИА Новости". 

2 сентября глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что первые поставки "Северным потоком - 2" могут начаться уже в 2021 году. "Еще до конца этого года в этот отопительный сезон мы с вами можем поставить первый газ по газопроводу «Северный поток - 2» на европейский рынок", - сказал он.

Глава правления "Нафтогаза" Юрий Витренко после этого сказал, что Германия не должна разрешать работу "Северного потока - 2" в коммерческом режиме. Он сказал, что газопровод действительно запустят в тестовом режиме для проверки работы, но это не значит, что трубу можно будет эксплуатировать.

По словам министра энергетики Германа Галущенко, "Северный поток - 2", даже если он будет работать не на полную мощность, может сократить транзит через Украину до критически низкого уровня 18 млрд кубометров газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram