ГлавнаяМир

Талибы обязали женщин носить никабы при посещении университетов

Теперь женщинам предстоит учиться отдельно от мужчин.

Талибы обязали женщин носить никабы при посещении университетов
Фото: EPA/UPG

Радикальное исламистское движение "Талибан", которое захватило власть в Афганистане, обязало женщин, которые учатся в частных университетах страны, во время занятий носить абаи - длинные традиционные платья, закрывающие все тело, и никабы - головные уборы, скрывающие лицо и оставляющие лишь узкую прорезь для глаз.

По сообщению агентства AFP, талибы издали приказ по случаю начала нового учебного года. В нем указано, что женщины будут учиться отдельно от мужчин, или часть помещения, в которой находятся студентки, должна быть отгорожена занавесом.

Преподавать студенткам смогут только женщины, но в случае, когда это невозможно, - пожилые мужчины "с хорошей репутацией".

Согласно указу, для женщин и мужчин будут предусмотрены отдельные входы в учебное заведение. Занятия у студенток будут заканчиваться на пять минут раньше, чтобы они не смогли встретиться со студентами возле университета.

Эти правила распространяются на частные колледжи и университеты, число которых резко возросло с тех пор, как 20 лет назад закончилось первое правление "Талибана".

Местные жительницы говорят, что они после захвата Афганистана талибами в середине августа вновь начали носить паранджу на улице, частично из-за страха, а отчасти из-за ожидания, что это требование вернется.

"Талибан" правил Афганистаном с 1996 по 2001 годы, насаждая законы шариата в собственной строгой интерпретации. Девушки старше 10 лет и женщины не имели права учиться, работать и выходить на улицу без сопровождения мужа или родственника мужского пола.

Женщинам нужно было носить паранджу - одежду, которая покрывает все тело, с головы до пят. Контролировали поведение женщин сотрудники Министерства по пропаганде добродетели и предотвращению греха. Они разъезжали по стране на пикапах и публично унижали и били плетьми женщин, которые нарушали правила.

Талибы уверяют, что на этот раз все будет иначе. Однако верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила о наличии достоверных сообщений о массовых преступлениях талибов в Афганистане, включая казни гражданских лиц и служащих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram