ГлавнаяМир

В результате урагана Ида в США погибло более 40 человек

Тела людей находили в частности в подвальных помещениях и автомобилях.

Вследствие затоплений, вызванных ураганом Ида в четырех северо-восточных штатах Америки погибли по меньшей мере 44 человека. 

Мощный шторм на днях прокатился четырьмя штатами Нью-Йорком, Нью-Джерси, Пенсильванией и Коннектикутом. В Нью-Йорке из-за шторма погибли 13 человек, трое - в пригороде округа Вестчестер, еще 23 человека погибли в Нью-Джерси, пишет Reuters. По данным BBC, количество жертв непогоды составляет 45 человек.

Нью-Йорк после урагана
Фото: EPA/UPG
Нью-Йорк после урагана

Известно, что тела трех человек в Нью-Йорке нашли в подвальном помещении, а четыре жителя Нью-Джерси погибли в затопленном жилом комплексе. Еще четыре человека в этом штате погибли в своих машинах.

Мощные ливни буквально превратили дороги в реки, большое количество легковых авто оказались в плену воды, уровень которой стремительно поднимался. 

Затопление после урагана
Фото: EPA/UPG
Затопление после урагана
-за

Из-за сильных ливней произошло подтопление метро и автодорог, а авиакомпании были вынуждены отменять рейсы. Жители этих штатов столкнулись с отключением электричества, повреждениями крыш домов и затоплением подвалов. 

Также Национальная метеорологическая служба подтвердила, что в среду в Мэриленде пронеслось два торнадо. 

Ураган Ида является одним из самых мощных, когда-либо бушевавших на побережье Мексиканского залива США. 

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хочул считает, что причиной разрушительных штормов являются климатические изменения.

"Из-за изменения климата, к сожалению, это то, с чем нам придется иметь дело с большой регулярность", - прокомментировала она непогоду в своем штате. 

Напомним, что ураган Ида впервые был замечен метеорологами 23 августа в Карибском море. Двигаясь от Ямайки, Ида прошла Каймановы острова на Кубу, на которую обрушилась 27 августа. 

Набирая мощность, Ида вышла из воды на берег у Порт-Фурштона в штате Луизиана. 29 августа из-за шторма в Луизиане, Алабаме и Миссисипи наблюдались торнадо. В четверг Ида добралась до Нью-Йорка, президент Джо Байден ввел там чрезвычайное положение. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram