ГлавнаяМир

Чехия вводит вакцинацию от ковида третьей дозой

Пройти повторную вакцинацию рекомендуется людям старше 60 лет.

Чехия вводит вакцинацию от ковида третьей дозой
Фото: EPA/UPG

Группы риска в Чехии смогут получить третью дозу вакцины от коронавируса. Пройти повторную вакцинацию рекомендуется людям старше 60 лет.

Как сообщает Чешское радио, регистрация на получение третьей дозы вакцины начнется в Чехии 20 сентября.

Министр здравоохранения Адам Войтех сообщил, что вакцину смогут получить люди из групп риска, в которых с момента первой вакцинации прошло восемь месяцев. В качестве третьей дозы будут использовать вакцину производства Pfizer/BioNTech и Moderna.

"Эти препараты как третью дозу смогут получить и те, кто вакцинировался вакциной AstraZeneca и как вторую - привитые вакциной Johnson&Johnson", - говорится в сообщении.

Группами риска в Чехии считаются пожилые люди, пациенты, страдающие хроническими заболеваниями, работники здравоохранения и социальной сферы и люди, которые находятся в домах престарелых, интернатах и других подобных учреждениях.

Как сообщил премьер-министр Андрей Бабиш, начиная с 10 сентября жителям страны, которые могут получить третью дозу вакцины, будут рассылать соответствующие смс-сообщения.

Напомним, Минздрав пока не планирует делать третьи прививки от коронавируса. Украина ориентируется на полный курс ревакцинации через год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram