ГлавнаяМир

Американская ПРО перехватила 5 ракет, выпущенных по аэропорту Кабула

О жертвах и пострадавших пока не сообщается. 

Американская ПРО перехватила 5 ракет, выпущенных по аэропорту Кабула
Фото: EPA/UPG

Американская противоракетная оборона перехватила до пяти ракет, выпущенных по аэропорту Кабула утром 30 августа. Об этом со ссылкой на официального представителя Штатов пишет Reuters.

По сообщениям местных СМИ, ракетный удар был нанесен с задней части автомобиля. Несколько ракет попали в разные части Кабула. Кто стоит за ударом - пока не сообщается. 

По предварительным данным, никто не пострадал. Президент США Джо Байден приказал командирам "делать все необходимое для защиты наших сил на земле". 

США и союзные силы планируют завершить вывод своих войск до вторника, как и было согласовано. 

Количество американский военных в аэропорту за субботу-воскресенье сократилось до менее чем 4000, а усилия по выводу войск активизировались на фоне терактов. 

Напомним, Вооруженные силы CША находятся на завершающем этапе эвакуации людей из Афганистана. Американское правительство также предупредило о еще одном возможном теракте со стороны боевиков. Президент Джо Байден заявил, что все войска США из Афганистана будут выведены в установленное время - до вторника, 31 августа. Именно в этот день "Талибан" дал время для эвакуации иностранцев.

Почти 100 стран мира, включая Украину, а также высокий представитель Европейского Союза и генеральный секретарь НАТО, получили заверения радикального движения "Талибан", что иностранцы и афганцы, которые имеют разрешения соответствующих государств, смогут беспрепятственно выезжать из Афганистана после 31 августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram