ГлавнаяМир

В Париже ограничили скорость автомобилей до 30 километров в час

Большинство жителей города одобряют это мероприятие.

В Париже ограничили скорость автомобилей до 30 километров в час
Фото: EPA/UPG

В Париже с понедельника, 30 августа, скорость движения автотранспорта почти повсеместно ограничена до 30 километров в час.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Ограничение не распространяется только на кольцевую дорогу (Переферик), бульвары вокруг города, а также на некоторые большие авеню, например - Елисейские поля. По кольцевой можно по-прежнему ездить со скоростью 70 км/ч, а по бульварам - со скоростью 50 км/ч в час.

Отмечается, что таким образом мэрия Парижа намерена повысить безопасность дорожного движения в городе и способствовать защите экологии.

Это ограничение было одним из предвыборных обещаний мэра Парижа Ан Идальго. На фоне пандемии ковида Идальго резко увеличила количество велосипедных дорожек в столице и одновременно сократила количество автомобильных парковок.

Ограничения не очень одобряют жители пригородов Парижа, которые вынуждены ездить в столицу на работу. В то же время, согласно соцопросам, проведенным институтом Ifop, 61% парижан одобряют ограничения скорости во французской столице до 30 км/ч.

Напомним, в мае этого года власти Киева начала программу по снижению скорости движения автомобилей возле школ и больниц из разрешенных 50 км/ч до 30 км/ч.

А с 1 января 2018 года в Украине вступило в силу новое ограничение скорости движения транспорта в населенных пунктах - 50 км/ч.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram