ГлавнаяМир

Почти 100 стран мира получили заверения от талибов о безопасной эвакуации из Афганистана

Люди смогут беспрепятственно выезжать из страны и после 31 августа.

Почти 100 стран мира получили заверения от талибов о безопасной эвакуации из Афганистана
Фото: EPA/UPG

Почти 100 стран мира, включая Украину, а также высокий представитель Европейского Союза и генеральный секретарь НАТО, получили заверения радикального движения "Талибан", иностранцы и афганцы, которые имеют разрешения соответствующих государств, смогут беспрепятственно выезжать из Афганистана после 31 августа.

Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента США.

В частности, к ней присоединились правительства Украины, США, Эстонии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы и других стран.

"Мы получили заверения от "Талибана", что все иностранные граждане и все афганские граждане, получившие разрешения на поездки от наших стран, смогут безопасно и организованно пройти в пункты отправления и выехать за пределы страны", - отмечается в заявлении.

Страны-подписанты заявили, что продолжат выдавать проездные документы определенным группам афганцев, и "получили четкие обязательства" со стороны талибов, что эти люди могут путешествовать в эти страны.

"Мы отмечаем публичные заявления "Талибана", которые подтверждают это понимание", - говорится в заявлении.

Ранее движение "Талибан" не соглашалось продолжить эвакуацию людей из Кабула после 31 августа.

Напомним, Франция и Великобритания предложили создать в Кабуле безопасную зону для гуманитарных операций.

Вооруженные силы CША находятся на завершающем этапе эвакуации людей из Афганистана. Американское правительство также предупредило о еще одном возможном теракте со стороны боевиков. Президент Джо Байден заявил, что все войска США из Афганистана будут выведены в установленное время - до вторника, 31 августа. Именно в этот день "Талибан" дал время для эвакуации иностранцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram