ГлавнаяМир

Чехия разрешила въезд для вакцинированных украинцев

Основанием для въезда является также наличие вида на жительство в Чехии, визы или исключительных гуманитарных обстоятельств.

Чехия разрешила въезд для вакцинированных украинцев
Фото: EPA/UPG

Правительство Чехии разрешило въезд на территорию страны отдельным группам граждан Украины. Об этом свидетельствует информация на интерактивной карте МИД.

К таким группам отнесены:

  • граждане Украины, которые прошли полный курс прививок вакциной, сертифицированной Европейским агентством по лекарственным средствам, а именно: Vaxzevria (AstraZeneca), Spikevax (Moderna), Comirnaty (Pfizer/BioNTech), Janssen, Covishield и получили на портале или в приложении "Дия" сертификат о прохождении вакцинации установленного образца.
  • граждане Украины, которые имеют вид на жительство в Чехии или визу, выданную органами Чешской Республики, а также гражданам Украины, которые имеют вид на жительство в другой стране ЕС;
  • граждане Украины, которым разрешен въезд в исключительных гуманитарных ситуациях при наличии подтверждающих документов, выданных чешскими органами, в частности это: справка от врача или медицинского учреждения; вызов в суд; приглашение от государственного органа, и тому подобное.

Напомним, на прошлой неделе Кабмин ослабил правила въезда для иностранцев. Иностранцам и лицам без гражданства, имеющим COVID-сертификат о вакцинации одной или несколькими дозами одобренных ВОЗ вакцин, или выздоровевшим от COVID-19 позволили не проходить самоизоляцию после въезда в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram