ГлавнаяМир

В Афганистане сотни местных жителей вышли на протесты против власти "Талибана"

По сообщениям свидетелей, боевики стреляли в участников митинга в Асадабаде.

В Афганистане сотни местных жителей вышли на протесты против власти "Талибана"
Фото: EPA/UPG

В Афганистане 19 августа, в День независимости, местные жители устроили протесты против власти "Талибана". По словам свидетелей, в городе Асадабад на таком митинге несколько человек были убиты боевиками, пишет Reuters.

Демонстрации неповиновения прошли и в городах Джелалабад и Хосте. День независимости от Великобритании, который отмечается с 1919 года, использовали как повод для протеста.

НАТО тем временем собирается ускорить эвакуацию иностранцев из Кабула. С момента захвата столицы талибами Афганистан покинули более 18 тысяч человек. По подсчетам США, только американцев осталось вывезти около 10-15 тысяч.

В аэропорт продолжают прибывать и местные жители, которые надеются сесть на иностранный самолет и покинуть родину.

"Талибан" перед пятничной молитвой призвал имамов убедить людей не покидать Афганистан на фоне хаоса, протестов и сообщений о насилии.

Напомним, что Украина также ожидает вторую эвакуацию своих граждан. Первая состоялась еще в понедельник, во время нее были вывезены более 70 человек, в основном - граждан других стран. Это был рейс частной компании, государство за это не платило. Вывезти всех одновременно было невозможно, поскольку некоторые граждане не успели вовремя добраться в аэропорт, а самолету нужно было взлетать, чтобы не застрять.

На днях Украина отправила второй самолет, но он сел в Омане из-за отсутствия безопасного коридора. Эвакуации ждут более 150 украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram